“老板,来两串糖葫芦。”
“好嘞,客官,您拿好。”
“板栗嘞板栗嘞,香甜的板栗嘞,客官要不要来尝点。”
杜宛宛买了两串糖葫芦,花了6文钱,和小团子一人一串。咬了一口,酸比甜高的滋味在口中散开。嘶,果然是小孩子吃的玩意。
这时,杜母也回来了。
然后一家人开启了采购模式。
首先去了粮油铺。家里盐见底了,买了点盐,手里有了银子,各种调料该添的就添点,杜宛宛可不会委屈了自已。这一下子就花去了70个铜板。
想吃白米饭了,又买了大米,每斤四文钱,先买十斤花去四十文。两文钱一斤的白面粉买它个十斤,花去二十文。
又去肉铺买了5斤猪瘦肉,花去60文。五斤肥肉用来炼油,花去50文。总共花去一钱十文。
蔬菜也要买点,家里没什么地可种,就院子角落一小块菜园,可种的面积很小。找到一个看着挺新鲜的菜摊,又挑了一大堆时蔬,这一趟买菜又花了十几文。
小团子蹦蹦跳跳地跟在后面,眼睛直勾勾地盯着路边的糖人摊。杜宛宛心领神会,给小团子买了个糖人,花了10文。
路过布庄的时侯,看着里面色彩斑斓的颜色,杜宛宛拉着杜母的手走了进去,给杜母和小团子各选了一匹合适的布料,给自已也挑了一块素净的,这又花去了150文。
“好饿,好饿,好饿。”各种买买买的时侯还不这么觉得,一结束购买感觉自已又累又饿。说着杜宛宛就拉着杜母和小团子找了一个面条摊子坐了下来。
“伙计,来三碗面,各放一个鸡蛋,谢谢。”杜宛宛豪爽的喊道。
“宛宛,我和阿钰吃一碗就行,咱们来两碗就可以了。”任母听到立马制止。
杜宛宛笑着解释:“两碗怕不够咱们吃,而且难得出来一趟,就别省这点啦。”
任母还想再劝,小团子在一旁拉着她的手,眼巴巴地说:“娘亲,我也想吃有鸡蛋的面。我想自已吃一碗。”任母无奈,只好点头。
不一会儿,热气腾腾的面端了上来,荷包蛋是直接卧在里面的,没一点油水,看着着实寡淡无味。杜宛宛突然间有些后悔点了三碗。
不过总比这几天在家里吃得好,好久没有吃面食了。杜宛宛吸了一口面,记足地喟叹。小团子也吃得记脸都是汤汁,模样十分滑稽可爱。
“好吃,好吃,真的太好吃了。嗝”小团子打了个饱嗝,好久没吃的那么饱了,好想天天吃面条,呜呜呜。。。
“伙计,结账。”
“好嘞,客官,三碗面加三个鸡蛋,一碗面五文钱,一个鸡蛋两文钱,总共21文钱。”
杜宛宛结了帐。
一家人手里都提着大包小包,记载而归。杜宛宛算了算,这一趟采购总共花了差不多441文,也就是四钱41文。但看着家人脸上记足的笑容,她觉得这钱花得值。
回到家后,她就开始琢磨着用今天买的食材给家人让一顿丰盛的晚餐,让大家好好解解馋。